Présentation

Organisation actuelle

 


  • Né à Marchienne-au-Pont, le 5 décembre 1940
  • Docteur en droit (Université de Liège, 1963), licencié spécial en droit européen (Université de Liège, 1966)
  • Chercheur au Fonds national de la recherche scientifique (1964-1978); professeur ordinaire (1978-1984), professeur extraordinaire (1984-2006), professeur émérite de l’Université de Liège
  • Membre de la Commission européenne des droits de l’homme à Strasbourg (1978-1984)
  • Nommé juge à la Cour constitutionnelle par arrêté royal du 10 septembre 1984 et président
  • (francophone) du 1er avril 1993 au 17 août 2009
Michel MELCHIOR, Juge

Retour