Présentation

Organisation actuelle

 

  • Né à Bury le 19 juin 1943
  • Agrégé de l’enseignement secondaire inférieur (1963)
  • Enseignant (1963-1980); directeur de lycée (1980‑1987)
  • Conseiller communal (1977-1994) et bourgmestre (1989-1994) de Péruwelz; conseiller provincial (1981‑1985); sénateur (1987-1995)
  • Nommé juge à la Cour constitutionnelle par arrêté royal du 6 janvier 1995 et élu président (francophone) à partir du 5 décembre 2010
  • Président émérite depuis le 19 juin 2013

Roger HENNEUSE, Président émérite

 


Retour