Présentation

Emérites et membres honoraires

 

  • Né à Tirlemont le 5 septembre 1931.
  • Docteur en droit (KU Leuven, 1954).
  • Avocat (1954-1986); conseiller communal (1959-1986) et bourgmestre (1965-1977 et 1983-1986) à Tirlemont; membre de la Chambre des représentants (1965-1981); senateur (1981-1986); ministre de l'Intérieur (1977-1978); président du Conseil culturel de la Communauté culturelle néerlandaise (1979-1980); président du Conseil flamand (1980-1981); président d'honneur du Parlement flamand.
  • Nommé juge à la Cour constitutionnelle par arrêté royal du 24 novembre 1986.
  • Elu président par le groupe linguistique néerlandophone à partir du 14 mars 2001.
  • Président émérite depuis le 5 septembre 2001.

Rik BOEL, Président émérite


Retour