Présentation

Emérites et membres honoraires

 

  • Né à Anvers le 9 octobre 1937.
  • Docteur en droit (KUL, 1962); licencié en sciences politiques et sociales (KUL, 1963).
  • Avocat au barreau de Tongres (1963-1994); président du CPAS à Genk (1971-1981); président national du Conseil supérieur de l'Aide sociale (1986-1988); senateur (1987-1994).
  • Nommé juge à la Cour constitutionnelle par arrêté royal du 14 novembre 1994.
  • Elu président par le groupe linguistique néerlandophone à partir du 5 septembre 2001.
  • Président émérite depuis le 9 octobre 2007.

Alex ARTS, Président émérite

 


Retour