Présentation

Organisation actuelle

 

  • Né à Assent le 25 septembre 1950; nommé baron par arrêté royal du 16 juillet 1993
  • Licencié en droit (Université catholique de Leuven, 1973); docteur en droit (Université catholique de Leuven, 1983)
  • Assistant (Université catholique de Leuven, 1973‑1977); chargé de cours (Provinciaal Hoger Instituut voor Bestuurswetenschappen Antwerpen, 1979‑1986); chargé de cours (Université de Gand, 1984-1992 et Université catholique de Leuven, 1986-1992); professeur
    ordinaire (Université catholique de Leuven, 1992‑2001), professeur extraordinaire (Université de Gand, 1992‑1994; Université catholique de Louvain, 1997‑1998 et Université catholique de Leuven, depuis 2001)
  • Conseiller juridique (1973); avocat (1976-1978); directeur de l’Association des Provinces belges (1982-1986); conseiller du Ministre de la Justice (1978); chargé de mission au cabinet du Premier Ministre (1978); chef de cabinet adjoint du Vice-Premier Ministre (1978‑1979); chef de cabinet adjoint du Premier Ministre (1979‑1981); chef de cabinet du Ministre des Réformes institutionnelles (1981-1984); chef de cabinet (honoraire) du Premier Ministre (1984-1987); secrétaire (honoraire) du Conseil des Ministres (1985-1992); assesseur de la section de législation du Conseil d’Etat (1992-2001)
  • Juge ad hoc à la CEDH depuis le 1er juin 2010
  • Nommé juge à la Cour constitutionnelle par arrêté royal du 16 mars 2001 et élu président (néerlandophone) du 9 janvier 2014 au 31 janvier 2016 et du 17 février 2018 au 24 septembre 2020

André ALEN (baron), Juge


Retour